Знакомьтесь, Cozmo

admin   04.08.2019   Комментарии к записи Знакомьтесь, Cozmo отключены

cozmo_mainСегодня мы расскажем вам о новом роботе, который у нас появился. Его зовут Cozmo, он родом из США.
Несмотря на свои небольшие размеры, он обладает достаточно мощными ресурсами.
Отличием от EV3 является то, что этого робота не нужно собирать и он имеет уже встроенные датчики и манипуляторы. В качестве базы для передвижения он имеет пару гусениц, а в качестве манипулятора — небольшой подвижный ковш спереди.
Также у него есть встроенная камера и небольшой экран. В комплекте идет докер станция для подзарядки робота и набор «игровых» кубиков.
Cozmo программируется и сделать это можно при помощи смартфона (планшета). Именно ресурсы смартфона используются для выполнения программ. Это конечно делает робота менее автономным.
И также мы обнаружили, что дома у нас есть всего один смартфон, на который нам удалось установить необходимое ПО. Робот имеет встроенную точку доступа WiFi, через которую и происходит взаимодействие.
Язык программирования похож на скретч. Программа создается из блоков. Блоки бывают разных типов: управление программой (цикл, если и т.п.), блоки управления гусеницами, головой и ковшом, блоки работы с камерой и экраном, работа с динамиком.
У Cozmo есть несколько предустановленных режимов работы: режим исследования окружающей среды, режим программирования (для создания собственных программ), режим трюков (выполняет разные прикольные предустановленные трюки), режим игр.

cozmo_1 cozmo_3
В режиме игр Cozmo играет с человеком. Есть 3 основных игры (с использованием кубиков) и миниигры, сделанные с помощью режима программирования.
cozmo_4

Cozmo так же был задуман как домашний питомец — за ним надо ухаживать: кормить кубиками, чинить (он дает игровые инструкции для своей «починки»), играть, чтобы ему не было грустно. Чем больше ухаживаешь за роботом и чем чаще играешь, тем больше веселых трюков появляется в его ежедневном поведении. Все свои действия он сопровождает звуками и эмоциями на экране. В основном это выражение его виртуальных глаз.
Через приложение можно наблюдать за тем, что видит робот.
cozmo_7
А вот пример небольшой программы, которую мы написали.
cozmo_app

Сперва мы «научили» Cozmo узнавать нас по лицам. Это он делает, используя камеру, делая ряд снимков. Потом мы запускаем уже нашу программу. Робот поднимает голову, чтобы видеть собеседника, едет вперед до тех пор, пока не увидит знакомое лицо. Как только он увидел знакомое лицо, он останавливается и здоровается по имени: «Hi, Любомир» или «Hi, Микола». Свои имена мы ввели, когда робот сканировал наши лица. Вот как это работает на практике.

Также в режиме распознавания лиц Cozmo может определить, лицо человека веселое или грустное.