Как мы делали робота — снегоуборщика

admin   03.02.2019   Комментарии к записи Как мы делали робота — снегоуборщика отключены

s_edison_4Последние несколько лет зима в нашем регионе выдается достаточно снежная, что приводит к определенным трудностям в повседневной жизни. Как показывает жизнь ни техника ни люди не могут справиться с тем количеством снега, который иногда выпадает всего за несколько часов.
Мы всегда за прикладную робототехнику и попробовали сделать прототип робота-снегоуборщика на базе Edison. Мы оснастили его ковшом из лего деталей. Для демонстрации мы используем два поля: для езды по линии (белый фон и черная линия) и круглое поле для сумо (черный ринг, белая граница). В качестве «снега» мы используем новогодний искусственный снег из пенопласта.

Наш робот может выполнять две функции.
Первая — это очистка автомобильных дорог (тротуаров).
Используется алгоритм езды по линии.


Вторая — это очистка ограниченной территории.
Это может быть территория двора дома, где вы живете, школьный двор, стоянка, парковка возле супермаркета и т.п.
s_edison_2 s_edison_6

Данную активность мы также рассматриваем с точки зрения соревнований. Цель — за ограниченное время (например, 30 секунд), очистить территорию от максимального количества снега. Критерием качества работы робота является количество (площадь) убранной территории. Человеку-судье будет тяжело оценить, кто победил, ведь снег мелкий и может быть на всей территории. Взвесить его достаточно тяжело и как показывает опыт, за призлвые места идет упорная борьба среди опытных робототехников, поэтому мы придумали автоматизированную систему судейства.
Используется обучный смартфон на базе Андроид. После окончания раунда робот убирается с ринга и делается фотоснимок поля. После этого происходит анализ черных и белых участков и вычисляется процентное соотношение. Побеждает тот робот, у которого черного (темного) цвета на ринге больше.
s_edison_4 s_edison_5
s_edison_3

Конечно же наш робот — это все лишь прототип. Ему как минимум не хватает функции обнаружения препятствий, чтобы не нанести вред людям, находящимся на очищаемой территории. Но это мы уже попробуем внедрить в робота на базе Lego Ev3.